Почему гречку стоит включить в свой рацион

Любимица диетологов, одна из самых популярных круп в России: всё это о гречке. Секрет её успеха не только в доступности, но и в пользе для нашего организма.

Вот несколько весомых аргументов за то, что гречка обязательно должна быть в вашем рационе.

польза гречи

Для ясных мыслей

Гречка помогает бороться с плохим настроением, тревогой и раздражением. В ней содержится холин — вещество, которое способно мягко снять стресс и напряжение, а ещё улучшить работу головного мозга.

Для «железного» иммунитета

В сезон простуд включайте в своё меню не только лимон и имбирь, но и гречку. Ведь фолиевая кислота в её составе помогает укрепить иммунитет. А если вы всё-таки заболели, то гречка ускорит выздоровление за счёт выведения токсинов.

Интересный факт:

По одной из версий, гречка была завезена в Россию греческими купцами из Византии. Отсюда и произошло название гречневой крупы. Примечательно, что в самой Греции гречку называют «турецким зерном».

Для сильного сердца

Тарелка гречневой каши, конечно, не заменит поход к кардиологу. Но калий, магний, витамины группы B и железо в составе гречневой крупы помогут укрепить сосуды и сердце и повысить гемоглобин в крови.

Для вечной молодости

Кто бы мог подумать, что знакомая с детства гречка — настоящий «эликсир молодости». В ней есть рутин, отвечающий за упругость кожи, а также флавоноиды — вещества, замедляющие процесс старения.

Для чистоты сосудов

С возрастом в наших сосудах накапливается холестерин. Его избыток может привести к закупорке сосудов. Гречка помогает вывести из организма лишний холестерин и поддержать нормальное кровообращение.

Для стройности

Гречка надолго даёт чувство сытости и ускоряет обмен веществ. За это её так любят диетологи. Для стройной фигуры гречку рекомендуют заливать кефиром на ночь, а на утро есть получившуюся «кашу».

Для спортивных успехов

Если вы занимаетесь силовыми тренировками, то, скорее всего, знаете, что такое гликоген, и как он важен. Это основной источник энергии для мышечной активности. Большое количество гликогена содержится в зелёной гречке. Просто топовый продукт для спортсменов!

Из гречки можно приготовить не только кашу, но и гречаники, супы, тефтели или, к примеру, гречотто с белыми грибами. Это очень изысканное, но в то же время простое в приготовлении блюдо. Пробуйте на здоровье! Вся польза гречки сохранена в продуктах «Националь»: